Экспорт сахара вырос в пять раз

В 2017 календарном году выпуск свекловичного сахара составил 6,6 млн тонн, достигнув нового исторического максимума
В 2017 календарном году выпуск свекловичного сахара составил 6,6 млн тонн, достигнув нового исторического максимума
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Экспорт свекловичного сахара из России в 2017 году вырос в пять раз и превысил 500 тыс. т на общую сумму свыше $200 млн, сообщил Союзроссахар со ссылкой на данные ФТС и оперативную железнодорожную статистику

Наибольшие объемы поставок пришлись на традиционные страны: Азербайджан, Казахстан, Таджикистан. Новым перспективным рынком стал Узбекистан.

В 2016/17 маркетинговом году появился ряд неожиданных покупателей российского сахара — Белоруссия (24 тыс. т), Армения (6,2 тыс. т), Сербия (2,5 тыс. т), добавляет ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. Также были сделаны пробные поставки судовой партии в Сирию и контейнерной — в Египет, правда, в нынешнем сезоне они пока не получили продолжения. А вот экспорт в Белоруссию и Армению сохранялся: в первую страну с августа по ноябрь 2017-го было отгружено 35 тыс. т, во вторую — 10 тыс. т сахара.

Экспорт свекловичного сахара из России в 2017 году вырос в пять раз и превысил 500 тыс. т

По итогам сезона-2017/18 поставки сахара за рубеж также могут составить 500 тыс. т. Однако поставки по морю ограничены высокими издержками и низкой пропускной возможностью единственного глубоководного порта Новороссийск, способного грузить продовольствие в мешках.

Одновременно с ростом вывоза на четверть сократился импорт сахара из Белоруссии: в прошлом году, по данным аналитической службы Союзроссахара, он составил 185 тыс. т против 250 тыс. т в 2016-м. В целом, согласно ФТС, объем импорта белого сахара в Россию в январе-октябре снизился на 3,3% до 217 тыс. т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»