С 2012 года на поддержку АПК направлено 1,2 трлн рублей

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

За последние шесть лет на поддержку агропромышленного комплекса из федерального бюджета направлено более 1,2 трлн руб., оценило правительство

В этот период аграриям предоставлен доступ к льготным кредитам по ставке до 5%, у регионов появилась возможность через единую субсидию самим определять приоритетные направления поддержки АПК, кроме того, увеличен размер грантов для фермеров.

Результатом активной господдержки отрасли стал рост производства сельхозпродукции во всех хозяйствах с 2012 года более чем на 20%. В сельхозмашиностроении производство за шесть лет увеличилось в денежном выражении в три раза, в том числе в прошлом году — почти на 20%, а доля российской продукции в сегменте составила 56%. Энергообеспеченность аграриев только в течение прошлого года возросла на 0,4% до 149,2 л. с. на 100 га посевной площади.

По данным Минсельхоза, расходы федерального бюджета на реализацию госпрограммы в 2017-м составили 233,8 млрд руб. В том числе 76,3 млрд руб. (33%) направлено на поддержку инвестиционной деятельности в АПК (возмещение процентной ставки по кредитам, части капзатрат, субсидирование льготных инвесткредитов), 58,3 млрд руб. (25%) — на развитие отраслей АПК (единая субсидия, несвязанная поддержка). В 2018 году расходы федерального бюджета запланированы на уровне 242 млрд руб. Дополнительно к этой сумме может быть выделено до 30 млрд руб., которые пойдут на развитие сельских территорий, льготное кредитование и модернизацию техники. Ранее госпрограмма предусматривала 325 млрд руб. господдержки на этот год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»