Производство продукции аквакультуры выросло на 7%

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По оценкам Росрыболовства, в 2017 году объем производства продукции товарной аквакультуры вырос на 7% до 219,7 тыс. т

В том числе выращено 186 тыс. т товарной рыбы, что на 7,2%, или 12,6 тыс. т, больше, чем в 2016-м. Объемы производства посадочного материала увеличились на 5,7% до 33,1 тыс. т. В 2016-м отрасль прибавила 14%.

В России остаются большие возможности для наращивания производства в отрасли и для внутреннего потребления, и для экспорта, считает . Для привлечения новых инвестиций в этот сегмент агроведомство не только собирается включить аквакультуру в схему льготного кредитования по ставке не более 5%, но и изучает вопрос компенсации части капитальных затрат аквакультурных хозяйств. Сейчас для рыбоводческих предприятий в федеральном бюджете предусмотрены субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам в размере 70-100% от ключевой ставки ЦБ. Компенсация предоставляется на реализацию инвестпроектов, приобретение кормов, рыбопосадочного материала и оборудования. Как говорится в сообщении Росрыболовства, объем введенных мощностей на объектах, построенных с господдержкой, составил в прошлом году 9,3 тыс. т, сумма привлеченных инвестиций — 2,6 млрд руб.

В 2018 году субсидии будут предоставляться 11 регионам. В ближайшие три года на поддержку аквакультуры по госпрограмме развития сельского хозяйства планируется ежегодно выделять по 353 млн руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»