Гречихи снова будет много. Цены на агрокультуру останутся невысокими

Запасы превышают 360 тысяч тонн
Запасы превышают 360 тысяч тонн
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В этом году посевы гречихи сократились в России на 40%. Перепроизводство прошлого сезона обвалило цены на нее и убавило энтузиазм аграриев сеять много. Однако с учетом переходящих запасов и все-таки значительных посевов — более 1 млн га — урожай опять ожидается большой. Ценовая ситуация также вряд ли заметно улучшится

Уменьшение площадей, занятых гречихой, отмечается в этом году во всех округах. По данным , в центральных регионах страны ею засеяно почти в 1,8 раза меньше — 177,4 тыс. га, в Приволжье площади сократились в 1,7 раза до 228,5 тыс. га, в Сибири — в 1,5 раза до 578,6 тыс. га, а на Урале — более чем вдвое до 31 тыс. га. Однако общие посевы агрокультуры составили почти 1,04 млн га. «Более одного миллиона гектаров мы сеем третий сезон подряд», — констатирует президент НСЗ Павел Скурихин. В прошлом году, напоминает он, площади и вовсе были рекордными — 1,7 млн га, что в результате и обрушило рынок.

Сокращали, но недосократили

Цена реализации гречихи с мая 2017-го по январь 2018 года опустилась более чем в два раза. А в период с февраля по начало июня агрокультура стоила 6,3-7,5 тыс. руб./т. Аналогичная ситуация отмечалась на оптово-розничном рынке готовой продукции, знает Скурихин. По оценкам же Института конъюнктуры аграрного рынка (), весной текущего года стоимость гречихи в Алтайском крае упала до 5,5 тыс. руб./т, тогда как максимальный ее уровень в апреле 2011-го вследствие дефицита доходил до 56 тыс. руб./т.

Цены на гречиху должны составлять полторы стоимости пшеницы, так как себестоимость производства первой выше, акцентирует президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман. «При более низкой цене посевы гречихи сокращают, при более высокой — расширяют», — поясняет он. Сейчас, отмечает эксперт, те аграрии, у которых есть мощности для хранения, из-за слишком низкой цены на агрокультуру не спешат продавать имеющиеся запасы в надежде на восстановление цен.

Площади посевов гречихи

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»