Агрострахование посевов вырастет в 20 раз

В первом полугодии 2018 года было заключено 38,8 тыс. договоров страхования сельхозрисков
В первом полугодии 2018 года было заключено 38,8 тыс. договоров страхования сельхозрисков
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минсельхоз представил «дорожную карту» развития сельхозстрахования на 2018-2020 годы, которая содержит меры по восстановлению охвата посевов страховой защитой

Как сообщил представитель (НСА), предложенные меры основаны на изменении системы распределения единой субсидии между регионами на 2019 год: для них ее лимиты будут увеличены. Также в следующем году в пилотных регионах планируется отработать программы ускоренного развития сельхозстрахования.

«Предварительно для этой цели рассматриваются 22 региона, на которые в совокупности в 2017 году приходилось 56% возделываемых аграрных земельных ресурсов», — сообщает НСА. Кроме того, предполагается повысить гибкость действующей программы мультирискового страхования урожая, а также предоставить аграриям дополнительные страховые продукты. На следующем этапе должна быть разработана программа возмещения потерь урожая с применением индекса урожайности, которая может позволить охватить малый и средний бизнес, и программа страхования тепличного овощеводства, учитывающая специфические риски этого производства.

рассчитывает, что в 2019 году на субсидирование агрострахования поступит не менее 1,8 млрд руб. средств федерального и региональных бюджетов, а в 2020 году — не менее 2,26 млрд руб. В 2017-м на господдержку агрострахования было выделено 0,95 млрд руб.

Согласно расчетам аграрного ведомства, в результатереализации мер субсидированного сельхозстрахования за период с 2018 по 2025 годохват посевных площадей страховой защитой на условиях господдержки долженувеличиться с 0,7% до 12-15%, то есть практически в 20 раз, рассказал«Интерфаксу» президент  Корней Биждов. «Аналогичный показатель доли
Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»