Названы условия разрешения ввоза картофеля из Египта

Россельхознадзор готов снять временные ограничения на ввоз египетского картофеля в РФ, если российским экспертам будет разрешено осуществлять предотгрузочный контроль фитосанитарного состояния продукции, говорится в сообщении Россельхознадзора.

" готов пойти на отмену временных ограничений на ввоз египетского картофеля в Россию при условии осуществления экспертами Россельхознадзора на территории Египта предотгрузочного контроля фитосанитарного состояния картофеля, предназначенного для поставки на российский рынок", — говорится в сообщении.

В этой связи ожидает получения от египетской стороны соответствующего приглашения для российских экспертов, информации о пунктах отгрузки и временных рамках отгрузки картофеля, а также просит обеспечить возможность беспрепятственной проверки российскими специалистами необходимой документации, обеспечения им доступа в места хранения картофеля, включая трюмы судов, для отбора образцов картофеля и их оперативного лабораторного анализа в одной из каирских лабораторий.

отмечает, что неоднократно заявлял египетской стороне, что картофель должен производиться в зонах свободных от заболевания, с четкой системой прослеживаемости движения картофеля от поля до трюма судна.

"При этом российские специалисты должны обладать правом проверки картофеля в период выращивания в местах производства, складирования, портах отгрузки во избежание случайных или преднамеренных ошибок в отношении происхождения тех или иных партий картофеля", — говорится в сообщении.

Загрузка...