С начала сезона Россия экспортировала 300 тыс. т сахара

Впервые за всю историю развития свеклосахарной промышленности Россия в сезон сахароварения произвела свыше 5 млн. тонн сахара из урожая 2011 года. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

"Это не просто результат сам по себе, — отметил министр, — мы решили историческую проблему — стали активными экспортерами сахара". С сентября 2011 года по настоящее время Россия поставила за рубеж более 300 тысяч тонн сахара на сумму почти 200 млн. долларов США. "Раньше мы сотни миллионов долларов тратили в обратную сторону, платили западным производителям". При этом "у нас появилось 15 стран мира, с которыми можно строить на фундаментальной основе торгово-экономические отношения с учетом геополитических процессов и интересов", — добавил глава Минсельхоза.

Благодаря реализации отраслевой программы развития свеклосахарного подкомплекса на 2010-2012 годы, объем производства жома вырос на 300 тыс. тонн по сравнению с 2010 годом. "Это феноменальный рост — более чем на 40% за один год", — подчеркнул министр. Было экспортировано свекловичного жома на сумму 75 млн. долларов, мелассы — 20 млн. долларов.

Учитывая динамику развития сахарной отрасли, министр выразил уверенность в том, что к 2020 году объем производства сахара из российского сырья будет увеличен до 5,4 млн. тонн. "Это абсолютно реальная задача, — сказал Николай Федоров. — Объединив усилия бизнеса и государства, можно даже превзойти данные цифры — это тоже реально".

Загрузка...