Россия экспортирует 18-20 млн т зерновых

Россия может экспортировать в текущем зерновом сезоне, начавшемся с 1 июля, 18-20 миллионов тонн зерновых, заявил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"По экспорту видим, что в зависимости от того, насколько больше или меньше 85 миллионов тонн составит (общий сбор зерновых — ред.), то будет 18-20 миллионов тонн", — сказал Злочевский. Он отметил, что доля пшеницы будет меньше, чем обычно, потому что значительно поменялась структура посевных площадей.

Объем экспорта по предыдущему зерновому сезону, по словам Злочевского, составил 27,6 миллиона тонн, без учета продуктов переработки, из них пшеница составила около 22 миллионов тонн. С учетом продуктов переработки объем экспорта превысил 28 миллионов тонн.

Таким образом, в этом сезоне Россия может экспортировать до 35% меньше зерновых, чем годом ранее.

Прогноз по биологическому урожаю составляет 87-89 миллионов тонн, однако, как отметил Злочевский, вопрос в том, сколько можно будет собрать, так как под ливневыми дождями техника работает неэффективно и идут большие потери. "В итоге, сейчас смотрим, как идет динамика по Ставрополю, Волгограду и другим регионам, мы придерживаемся осторожных оценок, картина пока не сложилась, так придерживаемся предыдущего прогноза Минсельхоза, пока рано понижать существенно ниже 80 миллиона, придерживаемся оценки в 85 миллионов тонн реальный сбор", — сказал он.

По его словам, в Волгограде, где была засуха, смогли собрать уже миллион тонн зерновых при стандартных показателях по региону на уровне 1,7 миллиона тонн, а в Ставрополье, с потенциальным сбором в 5 миллионов тонн, аграрии на данный момент собрали только 2 миллионов тонн зерна.

Загрузка...