МСХ скорректировал прогноз урожая зерна до 80?85 млн т

Минсельхоз России скорректировал прогноз по урожаю зерна в стране в 2012 году до 80-85 миллионов тонн с 85 миллионов тонн, экспортный потенциал может составить не менее 16 миллионов тонн, следует из сообщения ведомства.

Во вторник в Минсельхозе под председательством главы ведомства Николая Федорова состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой, проведением сезонных полевых работ и оказанием оперативной помощи органам управления АПК субъектов РФ.

"Выступающие отметили, что прогноз ведомства по валовому сбору зерна в текущем году близок к прогнозу Росгидромета (83-86 миллиона тонн) и может составить 80-85 миллионов тонн, но эти цифры постоянно уточняются", — говорится в сообщении

По данным ведомства, к настоящему времени в стране уже намолочено более 15,7 миллиона тонн зерна, в том числе пшеницы — около 13 миллионов тонн.

"В то же время, с учетом переходящих запасов на начало сезона (16,8 миллиона тонн), указанные объемы производства позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка (около 71,5 миллиона тонн). Кроме того, формируется экспортный потенциал на уровне не менее 16 миллионов тонн", — добавляется в сообщении.

В целом, с учетом наличия запасов интервенционного фонда, ресурсов зерна достаточно для поддержания стабильной ценовой ситуации, подчеркивает .

"В ближайшие недели динамика цен на внутреннем рынке будет определяться динамикой поступления зерна нового урожая, изменениями конъюнктуры мирового зернового рынка и темпами экспорта российского зерна", — добавляет ведомство.

По итогам заседания структурным подразделениям министерства было поручено совместно с отраслевыми союзами уточнить прогнозный баланс ресурсов и использования зерна по РФ на 2012/2013 сельскохозяйственный год, подготовить предложения по объемам и уровням цен для проведения товарных интервенций на рынке зерна. Кроме того, поручено подготовить предложения по обеспечению аграриев качественными семенами под посев озимых культур.

Загрузка...