Предпосылок для дефицита зерна нет

Предпосылок для дефицита зерна в Российской Федерации в текущем году нет, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В принципе, предпосылок для возникновения дефицита зерна не существует, но урожай нужно удержать", — заявил Медведев на совещании в Волгоградской области по вопросу о поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномальными погодными условиями.

По словам премьера, особенно сложная ситуация складывается на Юге, а также в некоторых районах Сибири и Поволжья.

В настоящее время, сказал Медведев, в стране уже убран урожай на площади 11 миллионов га, намолочено 26 миллионов тонн зерна.

Медведев напомнил, что прогноз по сбору урожая зерновых и зернобобовых на текущий год составляет порядка 80 миллионов тонн.

"Но это еще нужно удержать. Если мы удержимся в этих показателях, это в целом для нашего сельского хозяйства, для нашей страны приемлемо. Мы даже сохраняем некоторый экспортный потенциал. Но еще нужно удержать эти цифры, имею в виду наличие переходящих остатков в размере 16-17 миллионов тонн, для того чтобы закрыть собственные потребности", — отметил премьер.

По его словам, средняя урожайность в текущем году существенно ниже прошлогодней — практически на треть. "У нас сейчас средняя урожайность 23 центнера с гектара, а в прошлом году было 33 центнера с гектара. В ряде регионов более существенный недобор урожая", — сказал Медведев.

Он отметил, что в десяти регионах (Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Ростовской областях, Ставропольском и Алтайском краях, республиках Калмыкия и Башкирия) объявлен режим ЧС, передает РИА Новости.

Загрузка...