Рост цен на зерно сильно влияет на инфляцию

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов считает существенным фактором, влияющим на инфляцию, прогнозируемый до конца года рост цен на зерно.

"Это достаточно существенный фактор, который влияет на общую ценовую ситуацию", — сказал он в кулуарах форума АТЭС во Владивостоке.

Глава Минэкономразвития не смог назвать ожидаемую инфляцию в сентябре, однако напомнил, что министерство подняло прогноз по росту потребительских цен до 7% до конца года в связи с ожидаемым ростом цен на продовольствие. Так, например, по его словам, в настоящий момент пшеница четвертого класса стоит порядка 7,3-7,4 тысячи рублей за тонну, а к концу года она может подорожать до 8,5-9 тысячи рублей за тонну.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 31 августа сообщал, что цены на зерно в РФ были близки к предельным уровням, при достижении которых могут начаться государственные товарные интервенции, однако о точных сроках их реализации не сказал.

В понедельник сообщал, что цены на зерно стабилизировались во всех регионах РФ, в том числе на Урале и Поволжье, где еще неделю назад наблюдался активный рост цен.

Загрузка...