Роспотребнадзор снял ограничения на поставку продукции Rokiskio suris

Литовский производитель вернулся

Молочные продукты компании хорошо известны в России
Молочные продукты компании хорошо известны в России

снял ограничения на поставку в Россию молочной продукции второго литовского предприятия Rokiskio suris (АО "Рокишкио сурис"). Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства.

Такое решение Роспотребнадзора основывается на рассмотрении материалов о принятых компанией мер для соблюдения требований законодательства РФ по обеспечению качества и безопасности молочной продукции, планируемой к поставкам на российский рынок, а также гарантии их соблюдения.

Решение по другим литовским производителям молока и молочной продукции будет принято после завершения рассмотрения всех представленных материалов, отметили в ведомстве.

в начале октября 2013 года ввел запрет на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы из-за найденных нарушений требований российского законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

С 9 января 2014 года ведомство уже отменило ограничения на ввоз в страну литовской молочной продукции производства Pieno Zvaigzdes. Оба производителя (Rokiskio suris и Pieno Zvaigzdes) входят в пятерку крупнейших заводов по переработке молока Литвы.

Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85% ее экспорта приходится на Россию, при том что Литва отправляет на внешние рынки более 50% общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тыс. тонн молочных продуктов на $193 млн.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара — сливочном масле, сметане, твороге и молоке — были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Загрузка...