Россельхознадзор может снять эмбарго на поставки картофеля из Пакистана

По итогам проверки системы фитосанитарного контроля

Прежде поставки из этой страны достигали до 10% российского импорта
Прежде поставки из этой страны достигали до 10% российского импорта

может по итогам выездной инспекции снять эмбарго на поставки в РФ картофеля из Пакистана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, комментируя визит российской ведомственной комиссии в Пакистан.

Инспекторы Россельхознадзора с 20 по 25 января 2014 года проверят систему фитосанитарного контроля, осуществляемого Национальной организацией по карантину и защите растений Пакистана. "Будем проверять все темы по растительной продукции — картофель, зерно, сухофрукты, свежие фрукты", — уточнил он.

Пакистан считается неблагополучным с точки зрения фитосанитарной безопасности, поэтому большое значение приобретает качество национальной системы контроля, подчеркнул Алексеенко. Так, в 2013 году запретил ввоз всей пакистанской растительной продукции, в частности, картофеля и риса, из-за обнаружения в них опасных вредителей: в рисе нашли капрового жука, а в картофеле — золотистую нематоду. Оба организма способны нанести серьезный урон урожаю. Однако в декабре 2013 года запрет был снят в отношении цитрусовых.

Поставки пакистанского картофеля на российский рынок начались несколько лет назад. До введения запрета Пакистан занимал до 10% импорта, когда в сезоне 2010-2011 годов из-за засухи ввоз картофеля вырос до 1,2 млн тонн. Россия производит 29 млн тонн картофеля ежегодно по всем категориям хозяйств, общий объем рынка оценивается примерно в 8 млрд рублей в год.

Крупным поставщиком риса в Россию Пакистан не является. Основной импортер — Вьетнам, откуда ежегодно в Россию ввозится 120 тыс тонн риса, Пакистан до запрета ввозил около 28 тыс. тонн. Общая емкость российского рынка риса по итогам 2012 года составила 35,4 млрд рублей в денежном и 697,3 тыс. тонн — в объемном выражении, отмечается в материалах Euromonitor International.

Загрузка...