Россия может открыть свой рынок для риса и фруктов из Пакистана

Ранее сообщалось о возможных поставках пакистанского картофеля

Парафирован Протокол по обеспечению фитосанитарных требований
Парафирован Протокол по обеспечению фитосанитарных требований

может отменить ограничения на поставки в РФ цитрусовых, картофеля и риса из Пакистана, следует из сообщения ведомства.

В частности, по итогам переговоров между специалистами Россельхознадзора и Департамента по защите растений министерства национальной безопасности продовольствия и исследований правительства Пакистана, состоявшимися в Лахоре, российская сторона парафировала Протокол по обеспечению фитосанитарных требований при взаимных поставках продукции высокого фитосанитарного риска. Пакистаном протокол уже подписан.

Это является первым шагом к рассмотрению российским регулятором вопроса об отмене временных ограничений на ввоз растительной продукции.

"В настоящее время специалисты Россельхознадзора при участии экспертов подведомственных учреждений проводят аудит мест выращивания, хранения и упаковки цитрусовых, картофеля и риса на изучение готовности поставок в Россию безопасной в фитосанитарном отношении растительной продукции пакистанской стороной", — говорится в сообщении.

Согласно информации на сайте Россельхознадзора, для поставок на российский рынок сейчас аккредитовано только одно пакистанское предприятие, производящее рыбную муку.

Загрузка...