Россельхознадзор ограничил ввоз австралийской продукции

Меры коснулись говядины и баранины с трех предприятий

В австралийском мясе обнаружили запрещенный в странах ТС гормон роста
В австралийском мясе обнаружили запрещенный в странах ТС гормон роста

(РСХН) по итогам лабораторного мониторинга ограничит поставки охлажденной говядины и баранины с трех предприятий Австралии. Об этом ИТАР-ТАСС заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Так, обнаружил запрещенный на территории Таможенного союза гормон роста тренболон в охлажденной говядине, поступившей с предприятий-импортеров под номерами 243 и 239, уточнил он.

"Охлажденную говядину мы закроем немедленно, эти предприятия, видимо, у нас стояли на усиленном контроле", — подчеркнул глава Россельхознадзора.

Кроме того, обнаружил бактерии группы кишечной палочки в охлажденной баранине, поступившей с австралийского предприятия-импортера под № 689, сказал Данкверт. "Там тоже будет введено временное ограничение", — заметил он. Впрочем, в ситуации с бараниной срок введения запрета будет уточнен дополнительно, пояснил руководитель Россельхознадзора. "Сроки определим, обычно такие ограничения вводятся в течение двух недель", — добавил он.

намерен сосредоточиться на проблеме безопасности и качества мяса из Австралии, так как ранее в поставках продукции из этой страны неоднократно обнаруживался запрещенный в России стимулятор роста тренболон. Ведомство сравнит сроки поставок несоответствующей требованию Таможенного союза продукции и начала диалога с ветеринарной службой Австралии по этому вопросу, уточнил Данкверт. "Мы их сравним и, вероятно, по охлажденной говядине введем ограничения, если они нам не гарантируют, что будут осуществлять мониторинг", — заключил глава ведомства.

Загрузка...