Эксперты: заменители сокращают российский рынок натурального сахара

Падение составляет по 1 млн т в год

Союзроссахар сожалеет об упущенных возможностях рынка
Союзроссахар сожалеет об упущенных возможностях рынка

Рост импорта сахарозаменителей в Россию сокращает отечественное производство натурального сахара. Об этом говорится в материалах России ().

Объем потребления сахара в РФ оценивается в 5,5 млн т в год, и при условии полного отказа от искусственных подсластителей он мог бы достичь и 6,5 млн т, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

Импорт в Россию искусственных заменителей сахара в 2013 году вырастет на 10%, до 165 тыс. т, что вызывает беспокойство производителей традиционного продукта, сообщил ИТАР-ТАСС председатель правления союза Андрей Бодин. "Влияние сахарозаменителей на организм человека недостаточно изучено, да и мировой опыт неоднозначно оценивает их использование", — отмечает он.

"Это те объемы, которые могли бы обеспечить отечественные свеклопроизводители, чье производство третий год подряд снижается", — подчеркнул он. Видов подсластителей много, и они различаются по степени сладости, поэтому, говоря о выпадающих объемах отечественного свекловичного производства, важно учитывать, сколько килограммов сахара замещает тот или иной вид заменителя, поясняет эксперт.

Ранее объявил конкурс на специальный логотип, который может быть использован для маркировки товаров, изготовленных с применением натурального сахара, а не искусственных подсластителей.

По данным Союзроссахара, производство свекловичного сахара в сезоне 2013-2014 годов снизится на 7% и составит 4,4 млн т. По оперативной информации на 27 января 2014 года, заводы переработали 34 млн т сахарной свеклы и выработали 4,37 млн т сахара.

Загрузка...