Россия вправе остановить поставки из ЕС без специального запрета

Противостояние Москвы и Брюсселя по вопросу ввоза свинины получили развитие

Россельхознадзор занял однозначную позицию
Россельхознадзор занял однозначную позицию

Россия вправе остановить ввоз свинины из Евросоюза из-за африканской чумы свиней /АЧС/ без введения специального запрета. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Недопущение груза с территории, где имеются вспышки АЧС, входит в служебные обязанности ветеринарной инспекции, подчеркнул он. "Сегодня в сертификате четко это сказано, и мы даже не должны вводить запрет: наши инспекторы просто не должны пропускать такой груз", — отметил глава Россельхознадзора. Существующие нормы допускают ветеринарную сертификацию свинины лишь с территорий, свободных от АЧС на протяжении трех лет.

Профильный директорат Евросоюза должен, согласно протоколу, подписанному в 2006 году, предложить зонирование своей территории в зависимости от угрозы распространения АЧС, пояснил он. "Только после этого мы можем начинать разговор об изменении сертификата", — сказал собеседник агентства. Предложение ЕС о наделении статусом неблагоприятной территории лишь шести районов Литвы, где были зафиксированы первые в Евросоюзе вспышки АЧС, Данкверт назвал дискриминацией опасности заболевания. При этом на национальном уровне ветслужбы Дании и Голландии уже приостанавливают сертификацию продукции свиноводства, однако единого наднационального решения по этому вопросу до сих пор нет, заявил он. "Власти европейского сообщества оказались не готовы к эпидемии АЧС, хотя можно было бы потратить больше времени на обсуждение борьбы с этой важнейшей угрозой, а не третьестепенным вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию", — заключил глава Россельхознадзора.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил ИТАР-ТАСС о предстоящих переговорах с Евросоюзам по проблеме АЧС. Российская сторона намерена обсудить информацию о вспышках АЧС на территории Польши. В январе 2014 года была запрещена к ввозу в Россию любая продукция свиноводства из Литвы, где так же были зафиксированы случаи падежа диких кабанов от опасного вируса.

Загрузка...