Минсельхоз Белоруссии недоумевает

Республика не получала претензий Россельхознадзора по поводу реэкспорта картофеля

В Минске опровергают сообщение о претензиях в связи с «картофельной темой»
В Минске опровергают сообщение о претензиях в связи с «картофельной темой»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии не получало от Россельхознадзора предложений о проведении консультаций по вопросу поставок картофеля в Россию и возникших в связи с этим претензиях.

"Нам об этом ничего не известно. К нам не поступала информация о каких-либо претензиях и нарушениях", — заявили ИТАР-ТАСС в белорусском минсельхозпроде.

При этом собеседник предположил, что поводом для появления в СМИ информации по данной теме могло послужить задержание автомобиля с картофелем, следовавшим в Россию. "Задержали какую-то машину. Кто вез, чья это машина, неизвестно", — отметили в минсельхозпроде.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что просит ветеринарную службу Белоруссии провести срочные консультации по поставкам картофеля в Россию.

"Мы располагаем информацией, что поставщики предлагают российским партнерам картофель из стран Евросоюза через Белоруссию", — сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Белоруссия не присоединилась к соглашениям Таможенного союза, которые позволяют контролировать происхождение картофеля, поставляемого из страны на рынки стран-партнеров, что дает возможность продавать в России европейский картофель под видом белорусского, поясняют в Россельхознадзоре. "Мы готовим письмо о возможности введения ограничений на ввоз семенного и товарного картофеля из Белоруссии и просим проведения срочных консультаций", — подчеркнул Данкверт.

Поставки картофеля из ЕС в Россию в настоящее время ограничены из-за угрозы распространения опасных болезней растений. Однако ранее заявлял о возможности разрешения ввоза семенного материала в Россию при условии проверки ведомством каждой товарной партии.

Загрузка...