Россельхознадзор пригрозил Евросоюзу

Всю свиноводческую продукцию из ЕС могут вернуть из-за опасности вируса

В ЕС не признали угрозу АЧС, исходящую от литовской продукции
В ЕС не признали угрозу АЧС, исходящую от литовской продукции

может вернуть всю свиноводческую продукцию, поступившую в Россию из ЕС, если ветеринарная служба Евросоюза не прекратит проведение сертификации. Это связано с тем, что данную процедуру ведомства ЕС не могут выполнить в полном соответствии с условиями из-за опасности проникновения на территорию Евросоюза африканской чумы свиней (АЧС) через Литву.

Об этом руководитель службы проинформировал директора департамента Генерального директората ЕК по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема, сообщили в пресс- службе Россельхознадзора.

Такое решение связано с невозможностью "полного выполнения Европейским союзом требований заключенного в 2006 году двустороннего Меморандума и условий проведения этой сертификации", пояснили в ведомстве. В частности, речь идет о пункте 4.3 ветеринарного сертификата, сопровождающего продукцию, согласно которому эта продукция должна быть произведена на территории, свободной, в том числе, от африканской чумы свиней.

"А это в условиях проникновения вируса АЧС на территорию Евросоюза через Литву автоматически делает ЕС неблагополучным по данному заболеванию", — пояснили в Россельхознадзоре. В противном случае, отметил Сергей Данкверт, " будет вынужден прибегнуть к процедуре возврата поступающей свиноводческой продукции из ЕС в Россию".

В ходе диалога отмечено, что в соответствии с двусторонним Меморандумом о сотрудничестве наиболее приемлемым для российской стороны способом разрешения сложившейся ситуации является проведение процедуры регионализации на территории Евросоюза согласно рекомендациям Международного эпизоотического бюро.

Загрузка...