Минсельхоз оценил будущий урожай зерна

По итогам 2014 года в России ожидается 95 млн т

Глава министерства назвал прогноз «очень предварительным»
Глава министерства назвал прогноз «очень предварительным»

Текущее состояние озимых и планы по весенней посевной позволяют, по предварительной оценке, рассчитывать на получение урожая зерна в России в 2014 году в объеме 95 млн тонн, сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в кулуарах 5-й международной агроконференции "Где маржа".

"Пока да, но это очень предварительно", — сказал он, отвечая на вопрос, реальны ли перспективы получения запланированного урожая. Волков пояснил, что 95 млн тонн — это плановый ориентир, заложенный в госпрограмме. "Урожай будет зависеть от природных условий", — подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что осенью прошлого года недосев озимых из-за дождей составил примерно 1 млн га, и будет рекомендовать увеличить площадь ярового сева весной, чтобы компенсировать эти площади. По словам замминистра, в настоящее время невозможно определить степень риска сохранности посева озимых культур. "Пока все в норме", — констатировал он. Однако на посевы могут повлиять морозы, добавил Волков. "Все зависит от того, каким будет снежный покров", — уточнил он.

Загрузка...