Белоруссия вводит ограничения на поставки европейского картофеля

Мера вступает в силу с 1 февраля

Минск отреагировал на недовольство Россельхознадзора реэкспортом из и ЕС
Минск отреагировал на недовольство Россельхознадзора реэкспортом из и ЕС

Белоруссия вводит временные ограничения на поставки семенного и продовольственного картофеля из стран Европейского союза на свою территорию.

"Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии вводит с 1 февраля 2014 года временные ограничения в отношении поставок с территории стран — членов Европейского союза и происхождением из стран ЕС на свою территорию семенного и продовольственного картофеля", — сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Минсельхозпроде.

Кроме того, ограничения касаются и посадочного материала. Здесь исключением станет продукция, поступающая для государственного сортоиспытания и научно-исследовательских целей, а также из питомников Евросоюза, признанных как места, зоны и участки производства, свободные от карантинных объектов для Белоруссии и России.

Как ранее сообщало ИТАР-ТАСС, 29 января РФ заявил о возможности введения ограничений на ввоз семенного и товарного картофеля из Белоруссии. Российские чиновники попросили ветеринарные органы Белоруссии провести срочные консультации. Как отметил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, "мы располагаем информацией, что сегодня фирмы-поставщики предлагают российским партнерам поставки картофеля из стран Евросоюза через Белоруссию". Белоруссия не присоединилась к соглашениями Таможенного союза, которые позволяют контролировать происхождение картофеля, поставляемого из страны на рынки стран-партнеров, что дает возможность продавать в России европейский картофель под видом белорусского, пояснили в Россельхознадзоре.

Поставки картофеля из ЕС в Россию в настоящее время ограничены из-за угрозы распространения опасных болезней растений. Однако ранее заявлял о возможности разрешения ввоза семенного материала в Россию при условии проверки ведомством каждой товарной партии.

Загрузка...