Россия не заинтересована в запрете европейской свинины

Глава Минсельхоза заверил, что регионализация заболевания снимет все вопросы

ЕС призвали локализовать АЧС
ЕС призвали локализовать АЧС

Россия не заинтересована в запрете европейской свинины из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Евросоюза. Об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Очень не хочется объявлять запреты и эмбарго на поставки свинины на территорию России и Таможенного союза", — подчеркнул он. Министр сообщил, что в рамках действующих соглашений Европейский союз сам не должен вывозить потенциально опасные продукты за пределы границ сообщества при возникновении эпидемии опасного заболевания.

Исключение делается, если Евросоюз прибегнет к такому инструменту, как регионализация заболевания, продолжил Федоров. "Если они докажут, согласовав с нашей ветслужбой, что на территории Евросоюза есть зоны, которые гарантированно свободны от АЧС, тогда продукция с этих территорий не подвергается каким-либо ограничениям", — пояснил он. В настоящее время Россия сотрудничает с Литвой, где зафиксированы первые вспышки АЧС на территории единой Европы, в режиме активных ежедневных консультаций по проблеме АЧС, подчеркнул глава Минсельхоза.

"Мы работаем достаточно цивилизованно и аккуратно", — сказал он. Федоров напомнил позицию России в переговорах с ветеринарными властями ЕС — союз должен круглосуточно проводить мониторинг ситуации и более интенсивно заняться вопросами регионализации заболевания.

Загрузка...