ЕС сожалеет о запрете на ввоз мяса в Россию

Еврокомиссар намерен договориться по проблеме поставок свинины

В Брюсселе ответ России на вспышку АЧС в Литве назвали непропорциональной
В Брюсселе ответ России на вспышку АЧС в Литве назвали непропорциональной

Еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Тонио Борг (Tonio Borg) заявил, что намерен уладить с российской стороной вопрос касательно введенных РФ ограничений на поставки продукции свинины из стран ЕС после выявления вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Литве, говорится в специальном заявлении еврокомиссара.

С субботы, 25 января, ограничил ввоз в Россию свинины из Литвы. Правительство Литвы 29 января ввело чрезвычайное положение в пяти районах страны в связи с эпидемией АЧС. Россия прекратила прием свиноводческой продукции из Евросоюза до получения от Еврокомиссии гарантий безопасности сопредельных с Литвой стран в отношении распространения вируса АЧС.

"Я очень сожалею, что российские партнеры запретили экспорт из стран-членов ЕС, которые не затронуты инцидентом (с Литвой). Подобная мера является непропорциональной. Я намерен встретиться с российскими официальными лицами как можно скорее, чтобы договориться о приемлемом решении этой проблемы", — говорится в заявлении еврокомиссара.

Загрузка...