Российский запрет на импорт европейской свинины раздражает Брюссель

Еврокомиссия грозит обращением в ВТО

В эпопее с зараженной свининой из ЕС возник новый поворот
В эпопее с зараженной свининой из ЕС возник новый поворот

Еврокомиссия (ЕК) может обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) для разрешения вопроса российского запрета на ввоз свинины из Евросоюза (ЕС), сказал еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, выступая в Европарламенте.

В январе в Литве была зафиксирована первая за многие годы вспышка АЧС на территории Евросоюза. В связи с этим с 25 января Россия ограничила импорт свинины из этой страны, а 30 января заявил, что прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии.

"Россия приняла решение запретить импорт свинины не только из этого региона, но из всего ЕС. Это непропорционально и имеет громадное влияние на нашу индустрию. Если решение не будет найдено, мы запросим консультации в ВТО", — сказал он.

Поставки в Россию свинины из стран ЕС, ограниченные в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Литве, могут быть восстановлены не ранее, чем через два месяца, заявил накануне глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Загрузка...