Польша возглавила пул критиков России за ее позицию по поставкам свинины

ЕС может выступить единым фронтом в защиту европейских внешнеторговых интересов

Аргументы Москвы против поставок свинины не вызывают доверия в Варшаве
Аргументы Москвы против поставок свинины не вызывают доверия в Варшаве

Все страны Евросоюза должны сообща добиваться снятия российского эмбарго на поставки свинины, считает премьер-министр Польши Дональд Туск.

Польша с 2012 года постоянно наращивала экспорт свинины в Россию. Если в 2011 году польские производители поставили в Россию свинины на 23,1 млн евро, то в 2012 году объем поставок вырос до 43,5 млн евро. В первом полугодии 2013 года объем поставок достиг 33,1 млн (против 15,8 млн евро в аналогичном периоде 2012 года).

"Задача заключается в том, чтобы удержать единую позицию европейских стран вне зависимости от того, сколько отдельные страны экспортируют свинины, потому что вместе мы намного сильнее", — сказал Туск на пресс-конференции в Варшаве.

Премьер отметил, что Польша всегда добивалась единого отношения Москвы к торговым отношениям со странами ЕС, однако эмбарго на поставки всей европейской свинины из-за проблем в Литве стало болезненным ударом по польским производителям. По словам Туска, ситуация осуждалась во время его "украинского" тура по Европе на прошлой неделе, в том числе с премьерами балтийских стран.

В январе в Литве была зафиксирована первая за многие годы вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на территории Евросоюза. В связи с этим с 25 января Россия ограничила импорт свинины из этой страны, а 30 января заявил, что прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. В среду еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле назвал такой запрет непропорциональным и пригрозил жалобой во Всемирную торговую организацию.

Загрузка...