Выращивание искусственной икры в России идет на рекорд

Объем рынка достигнет в 2014 году 1 млрд рублей

Производство икры лососевых, выращенных в неволе, составит около 100 тонн
Производство икры лососевых, выращенных в неволе, составит около 100 тонн

Российский рынок аквакультурной икры в 2014 году достигнет максимальных показателей за все время существования. Объем рынка икры лососевых и осетровых пород рыб, выращенных в рыбоводных хозяйствах, впервые превысит планку в 1 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные предприятий отрасли.

Производство лососевой икры от рыб, выращенных в неволе, в 2014 году составит около 100 тонн, прежде всего за счет выхода на этот рынок компании " - аквакультура".

"Мы приступили к снятию первого урожая икры в нашем хозяйстве в Карелии, всего в 2014 году планируется снять 30 тонн", — сообщил и.о. руководителя компании Юрий Киташин. Сейчас лососевая икра в России добывается искусственным образом только в нескольких форелеводческих хозяйствах в Карелии, в 2013 году объем производства составил 60 тонн. Переработка продукции "Русского моря" будет вестись в собственном икорном цеху, со временем производитель рассчитывает фасовать продукцию в стеклянные баночки под брендом "Карелочка", пока же брендироваться будет только оптовая тара в 1 и 5 кг.

Производители при этом позиционируют аквакультурную форелевую икру как премиальный продукт, не скрывая от потребителей, что рыба выращена в неволе. Продукция "Русского моря-аквакультуры" отпускается оптовикам на высшем пределе диапазона — по 2 тыс. рублей за килограмм (в среднем карельская искусственная икра стоит в опте 1,8-2 тыс. руб/кг), дальневосточная дикая — около 1,5 тыс. рублей.

Производство легальной черной икры в России в 2014 году вырастет до 27 тонн, сообщил представитель группы компаний "Русский икорный дом" Петр Брехов (группа управляет рыборазводным предприятием "Диана" в Вологодской области). Производство группы в 2013 году составило 15 тонн (рост на 15% по сравнению с 2012-м), что составляет порядка 70% объема искусственно выращенной черной икры.

"У нас есть сорта и по 30, и по 88 тыс. рублей за килограмм, но средняя стоимость составляет 35 тыс. рублей/кг", — рассказал представитель группы Петр Брехов. Компания выращивает товарную белугу, стерлядь, осетра, уточнил он.

Российским производителям черной икры приходится конкурировать с иностранной продукцией (осетровых разводят в Израиле, Саудовской Аравии, Иране) и соотечественниками-браконьерами. Вылов диких осетровых в России запрещен, однако, по оценкам экспертов, рынок браконьерской черной икры составляет в количественном выражении около 20 тонн в год, что сопоставимо с легальным сектором. Объем аквакультурной лососевой икры составляет лишь долю процента рынка "красной" икры — ежегодно россияне потребляют 12-13 тыс. тонн деликатеса.

В 2012 году в России было выращено всего 148 тыс. тонн аквакультурной рыбы. Один из мировых лидеров отрасли — Китай — в 2012 году произвел 40 млн искусственной рыбы и морепродуктов. Закон о поддержке российской аквакультурной промышленности вступил в силу в полном объеме в 2014 году.

Загрузка...