Подведены итоги государственных закупочных интервенций 11 февраля

Продано 2,4 тыс. т зерна на 12 млн рублей

Участники зерновых торгов совершают сделки в Москве и целом ряде российских региональных центров
Участники зерновых торгов совершают сделки в Москве и целом ряде российских региональных центров

По итогам торгов 11 февраля 2014 года в рамках государственных закупочных интервенций в ЗАО "Национальная товарная биржа" (НТБ) было продано 2 тыс. 430 т зерна на общую сумму 12,271 млн рублей, говорится в материалах биржи.

Таким образом, всего в рамках зерновых интервенций, начавшихся 15 октября 2013 года, было продано 599,9 тыс. т зерна на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Государственные закупочные интервенции проводятся дважды в неделю в целях стабилизации рынка зерна и продуктов его переработки. Первоначальные объемы закупок зерна были определены на уровне около 60 тыс. т в неделю, затем планировалось их увеличение до 120-150 тыс. т в неделю. Однако этого не произошло, напротив, объемы закупок были снижены. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства в конце прошлого года, если динамика низкого предложения в рамках закупочных зерновых интервенций продолжится и в 2014 году, ведомство может выйти с предложением об их завершении. Однако 28 января 2014 года в Минсельхозе заявили, что пока не намерены прекращать интервенции, поскольку существует вероятность снижения цен на зерно.

Участники торгов совершают сделки в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Загрузка...