Поставки свинины из Европы в Россию возобновятся нескоро

Россельхознадзор не стал обнадеживать

Консультации российских чиновников с европейскими не приблизили снятие ограничений на ввоз свинины
Консультации российских чиновников с европейскими не приблизили снятие ограничений на ввоз свинины

Консультации с ветеринарными службами ряда стран Евросоюза и Еврокомиссией показали, что снятие ограничений на поставки европейской свинины в Россию займет длительное время. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил по телефону из Литвы заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, возглавлявший делегацию на встрече в Вильнюсе по проблеме африканской чумы свиней (АЧС).

"При нежелании дифференцировать регион по угрозе распространения АЧС это не быстрый процесс", — подчеркнул он.

Положительным моментом в переговорах замглавы Россельхознадзора назвал возможность подробно познакомить европейских коллег с системными мерами России по борьбе с АЧС. Так, подробно остановился на опыте Белоруссии, которая выполнила все требования Россельхознадзора по борьбе с распространением опасной болезни, и возобновила поставки с первых предприятий в течение полутора месяцев с момента запрета, рассказал замруководителя службы.

"Тем самым мы старались показать, что необходимо сделать европейцам, чтобы мы признали их действия достаточным ", — пояснил он. Однако материалы Европейского союза говорят о том, что Еврокомиссия пока не обеспечила реальные системные шаги по распределению всех предприятий свиноводства в зависимости от степени биологического риска. Кроме разделения предприятий на компартменты, сюда относится обеспечение прослеживаемости происхождения продукции и уничтожение диких кабанов, уточнил он. Соответствующие действия соотносятся с кодексом Международного эпизоотического бюро, подчеркнул Непоклонов.

Вопрос о решении проблемы через механизмы Всемирной торговой организации на встрече не поднимался. Также Еврокомиссия не рассматривала возможность выполнения требований ТС отдельными странами союза, особо заинтересованными в российском рынке, отметил собеседник агентства. Стороны договорились, что рассмотрение вопроса должно идти по правилам МЭБ, и российские эксперты приступили к работе над материалами, полученными от коллег из ЕС. Итогом станет обсуждение на площадке Таможенного союза.

В консультациях в Вильнюсе участвовали представители Еврокомиссии и главы ветслужб Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Ранее в 2014 году приостановил поставки свинины из Европы из-за вспышки АЧС в Литве.

Загрузка...