БРИКС представит ВТО позицию по АЧС в Европе

Группа стран может выступить по проблематике консолидированно

В споре с ЕС по проблеме чумы свиней Москва пытается заручиться поддержкой партнеров по БРИКС
В споре с ЕС по проблеме чумы свиней Москва пытается заручиться поддержкой партнеров по БРИКС

проведет консультации с Китаем, Индией и Бразилией, чтобы выработать общую позицию по проблеме распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Евросоюза. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Переговоры состоятся в преддверии заседания комитета по ветеринарным и фитосанитарным мерам Всемирной торговой организации в Женеве 25-26 февраля, на котором и будет представлена обобщенная позиция стран БРИКС.

"Мы проведем консультации, на которых будут обсуждаться вопросы для выработки общих позиций по распространению АЧС, в том числе в европейском сообществе", — пояснил руководитель федерального ведомства. С этой целью высокопоставленные сотрудники Россельхознадзора в ближайшее время вылетят в страны БРИКС для проведения встреч, уточнил он.

Данкверт назвал серьезной проблемой угрозу распространения АЧС для Бразилии и Китая, так как эти страны имеют развитое свиноводство. Индия ранее имела торговый спор с Евросоюзом по требованиям к сертификатам на ввозимую продукцию. По данным Росельхознадзора, официальный Дели настаивал на том, чтобы в документации на ввозимую продукцию прописывалась информация о том, что территория происхождения свободна от опасных болезней, а ЕС считал это ограничением свободы торговли. "Особо эта история ничем не кончилось, но этот вопрос для нас интересен с точки зрения использования механизмов ВТО", — отметил Данкверт.

Система отдельных ветсертификатов с каждой страной Евросоюза при этом работает в Китае, и намерен обсудить этот вопрос в Пекине. Темой для переговоров с китайской стороной станет также угроза распространения АЧС на Дальнем Востоке, так как страна осуществляет ввоз свинины из ЕС.

Ранее еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, что Евросоюз обратится в ВТО, так как считает, что ограничение на ввоз свинины в Россию из всех 28 стран ЕС из-за АЧС в Литве является непропорциональной мерой, которая противоречит принципам международной торговли.

Общий подход Еврокомиссии к угрозе АЧС в Россельхознадзоре считают поверхностным, так как власти ЕС пока предложили объявить неблагополучными по АЧС лишь 6 районов Литвы при том, что территория распространения заболевания может быть шире.

Существующие договоренности не позволяют пускать в Таможенный союз продукцию свиноводства с неблагополучной территории, зараженной АЧС. При этом в европейском ветеринарном сертификате на готовую мясную продукцию для российского рынка в качестве территории происхождения указана конкретная страна, а в документах на необработанную свинину — Европейский союз в целом.

Загрузка...