Обзор мирового рынка пшеницы за 12 февраля

Игроки ожидают до 0,5 млн тонн экспортных продаж

Котировки пшеницы вчера ушли в минус
Котировки пшеницы вчера ушли в минус

Рынок пшеницы вчера торговался в отрицательной зоне. Трейдеры фиксировали прибыль на рынке после недавнего роста. Мартовский фьючерс снизился на 3,25 цента (-0,55%) по итогам дня.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Рынок ожидает 300-500 тыс. тонн новых продаж. Согласно новому прогнозу USDA по экспорту, 350 тыс. тонн пшеницы необходимо продавать каждую неделю. Однако мировые цены приблизились к американским, так что, скорее всего, экспортный спрос замедлится. Тем не менее, трейдеры надеются увидеть сегодня сильные данные по экспорту в очередной раз. В противном случае, рынок пшеницы окажется зажат между растущим наличным рынком и отсутствием спроса, что, вероятно, повлечет за собой снижение цен.

Мы считаем, что торговля на рынке пшеницы будет носить разнонаправленный характер. Поддержку рынку могут оказать плохие данные по качеству посевов озимой пшеницы в США. Но огромное мировое предложение будет сдерживать цены. Россия и Украина планируют продать еще 4-5 млн. тонн, в прошлом году эта величина составила 1,5 млн тонн.

Погода в США начинает улучшаться: холода отступают, а снежный покров на Великих равнинах увеличивается. Сухая погода в восточной части Австралии, конечно, требует внимания, но пока еще слишком рано, чтобы оценивать урожай в этой стране. В Европе и странах Черноморского бассейна погода в основном благоприятная.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Загрузка...