Минсельхоз не исключает скорейшего завершения зерновых интервенций

Решение может быть принято уже сегодня

Министр сельского хозяйства уверен, что рентабельность зернопроизводителей достигла приемлемых уровней
Министр сельского хозяйства уверен, что рентабельность зернопроизводителей достигла приемлемых уровней

России может в четверг-пятницу принять решение об официальном завершении зерновых закупочных интервенций, сообщил глава министерства Николай Федоров.

"Пока решение не принято, но, может быть, сегодня вечером или завтра утром будет", — сказал Федоров журналистам после заседания правительства, где обсуждалась подготовка к сезонным полевым работам.

Как отметил министр, рентабельность для зернопроизводителей сейчас на приемлемом уровне и закупочные интервенции, по оценке Минсельхоза и экспертов, дают результаты и оправдывают ожидания, на которые рассчитывали. "Можно считать, что весьма успешна эта кампания по закупочной интервенции", — сказал Федоров.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что цели и критерии проведения интервенций — сохранить минимальный уровень рентабельности для зернопроизводителей. Закупочные интервенции на рынке зерна формально продолжаются, однако фактически они уже остановились. В среду, 12 февраля, государство выкупило у российских аграриев всего 270 тонн зерна из установленного лимита в 29,97 тыс. тонн, или 0,9% от выставленного на торги объема.

Объемы биржевых торгов начали снижаться еще в декабре. Это связано с тем, что рыночная стоимость зерна в РФ подросла, и аграриям стали неинтересны закупочные цены, установленные государством, поясняли эксперты.

Всего с момента старта интервенций, с 15 октября прошлого года, государство закупило 599,94 тыс. тонн зерна на сумму 3,52 млрд рублей. Закупки осуществляются в Сибири. По условиям программы, с 1 января 2014 года аграрии могут выкупать зерно обратно, если ценовая ситуация на рынке позволяет более выгодно перепродать его. По данным Минсельхоза, на начало февраля в интервенционном фонде на хранении находилось 1,57 млн тонн зерна.

Загрузка...