Минсельхоз принял решение относительно зерновых интервенций

Закупки будут приостановлены с 19 февраля

Решение регулятора продиктовано снижением продаж зерна в интервенционный фонд
Решение регулятора продиктовано снижением продаж зерна в интервенционный фонд

Министерство сельского хозяйства () России приостанавливает проведение текущих государственных закупочных интервенций на рынке зерна с 19 февраля 2014 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, такое решение принято с учетом того, что в последнее время в ходе проведения биржевых торгов со стороны сельхозпроизводителей наблюдается тенденция к снижению продажи зерна в интервенционный фонд, обусловленная сбалансированностью спроса-предложения на внутреннем рынке в азиатской части России.

По данным Минсельхоза, за период проведения торгов с 15 октября 2013 года по 12 февраля 2014 года объем биржевых сделок составил 600,2 тыс. тонн на сумму свыше 3,5 млрд рублей. "Это оказало заметное эффективное регулирующее воздействие на рынок зерна в азиатской части России, цены выросли и в настоящее время выше, чем установленные цены при проведении закупочных интервенций", — приводятся в сообщении слова главы Минсельхоза Николая Федорова.

Последние биржевые торги в рамках проведения государственных закупочных интервенций в отношении урожая 2013 года предлагается провести 18 февраля 2014 года в объеме 30 тыс. тонн.

Очередные закупочные госинтервенции в отношении зерна урожая 2013 года начались 15 октября 2013 года.

Государственные интервенции по закупке и продаже ("товарные") зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен — это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда.

Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является "" ().

Загрузка...