АЧС шествует по Донецкой области Украины

В регионе вслед за Луганщиной вводятся особые меры

На востоке Украины зафиксированы новые очаги чумы свиней
На востоке Украины зафиксированы новые очаги чумы свиней

Из-за новых вспышек африканской чумы свиней, зарегистрированных в Луганской области, донецкие власти решили и себе ввести особый режим. Из соображений профилактики в Донецке готовы пожертвовать 800 животными.

"Меры оправданные, такую заразу лучше предупредить, чем потом бороться с последствиями. С другой стороны, проводить отстрел нужно грамотно, согласовывая со специалистами лесного хозяйства. А беспорядочная депопуляция может привести к тому, что у нас в принципе исчезнет этот вид животных", — поделился соображениями Николай Грек, директор Ново­азовского КП "Охотничье-рыболовное хозяйство".

Все свиноводческие фермы уже перешли на закрытый режим. За каждым предприятием закрепили специалистов Госветслужбы.

"Сейчас мы создали 30-километровую буферную территорию в пограничных областях с РФ, здесь запрещено торговать свининой, проводить выставки, ярмарки и другие мероприятия, связанные с перемещением животных", — рассказал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.

В боевой готовности и пограничники. На украинско-российской границе табу на провоз продуктов питания. Все, вплоть до домашних бутербродов с салом, подлежит изъятию и утилизации.

Фермерам тем временем власти обещают компенсировать ущерб, дабы животноводы не скрывали случаи болезни своих питомцев.

Загрузка...