Охотничьи хозяйства Калининградской области в безопасности

Вспышка АЧС в Литве не угрожает российскому региону

Дикие кабаны не способны распространять чуму на значительные расстояния
Дикие кабаны не способны распространять чуму на значительные расстояния

Вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Литве, зарегистрированные на территории Евросоюза впервые за многие годы, не угрожает охотничьим хозяйствам на территории Калининградской области, говорится в сообщении министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Лебедева.

В январе в Литве была зафиксирована первая за многие годы вспышка АЧС на территории ЕС. В связи с этим с 25 января РФ ограничила импорт свинины из этой страны, а 30 января прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии.

Отмечается, что вспышки АЧС зарегистрированы в районах Литвы (Алитусский, Варенский и Шальчинский), граничащих с Белоруссией, а не с Калининградской областью, где случаи вируса не отмечены.

Между тем, опыт борьбы с АЧС в странах Европы показывает, что депопуляционные мероприятия неэффективны в качестве противоэпизоотической меры. По словам Лебедева, они могут только усугубить ситуацию, способствуя территориальной экспансии заболевания. Дикие кабаны не являются основными разносчиками заболевания, вспышки АЧС обусловлены распространением несанкционированных свалок свиноводческой продукции, неконтролируемым размещением пищевых и боенских отходов.

"Кроме того, дикие кабаны не могут быть распространителями АЧС на значительные расстояния, так как заболевание протекает у них в острой форме со 100% летальностью через 5-14 дней после заражения. Инфицированное животное не может преодолевать большие расстояния", — отмечается в сообщении. В связи с этим Минприроды рекомендовало властям региона проводить профилактические мероприятия, которые позволят исключить возникновение АЧС на территории региона.

В конце января служба ветеринарии и государственной ветинспекции Калининградского края сообщила о намерении сократить численность дикого кабана на территории региона. Кроме того, свиноводческие хозяйства области, в которых насчитывается более 160 тысяч свиней, переведены в режим закрытого производства.

Загрузка...