Российский зерновой союз призвал легализовать ГМО-посевы

Позиция правительства не так однозначна

Зерновая отрасль высказывается в поддержку ГМО
Зерновая отрасль высказывается в поддержку ГМО

() поддерживает принятое правительством России постановление о легализации ГМО-посевов на территории страны, сообщил журналистам президент союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в РИА Новости.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 23 сентября постановление правительства "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы". Согласно этому документу, с 1 июня 2014 года поля можно будет засевать генетически-модифицированными семенами.

По словам Злочевского, этот документ позволит контролировать нелегальные посевы ГМО в стране, число которых достигло уже 400 тыс. га.

Эксперт также считает, что запрещать сев ГМО-зерна, в то время как использование такой обработки разрешено, бессмысленно. По его словам, закрытие предприятий по производству таких семян и ограничение экспорта продукции приведет к падению экономики животноводства и растениеводства.

"Почему российскому крестьянину нельзя улучшить экономику своего производства, а западному конкуренту — можно?", — сказал Злочевский.

УТОЧНЕНИЕ "АГРОИНВЕСТОРА"

Напомним, ранее замглавы правительства Аркадий Дворкович высказался категорически против посевов с применением ГМО на территории России.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, ужесточающий контроль за оборотом генно-модифицированной продукции и вводящий запрет на ее ввоз в страну.

Загрузка...