Белоруссия ввела ограничения в отношении свинины из Польши

Из-за АЧС запрещены поставка и транзит

Ограничивая поставки из ЕС, Минск ссылается на данные Международного эпизоотического бюро
Ограничивая поставки из ЕС, Минск ссылается на данные Международного эпизоотического бюро

Белоруссия временно запретила поставку и транзит свинины из Польши, сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

"По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Польской Республики зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней (АЧС)", — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

В связи с этим Белоруссия с 20 февраля вводит временные ограничения на ввоз и транзит по своей территории из Польши живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных.

Запрет также касается кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для них, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья, происходящего из Польши, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Белоруссии из Польши продукции свиноводства отменены.

Кроме того, в минсельхозпроде отметили необходимость организовать работу по недопущению ввоза из Польши в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами свинины (в том числе от дикого кабана) и продуктов ее переработки, а также всех вышеперечисленных продуктов.

Загрузка...