АЧС шагает по России

С начала года зарегистрировано четыре очага

Вспышки чумы отмечены в Волгоградской, Калужской, Тульской и Брянской областях
Вспышки чумы отмечены в Волгоградской, Калужской, Тульской и Брянской областях

Четыре очага АЧС среди домашних свиней зарегистрировано в России с начала года, вспышки отмечены в Волгоградской, Калужской, Тульской и Брянской областях, говорится в сообщении правительства России.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в четверг провел заседание правительственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней. Как отмечается в сообщении, в ООО ПХ "Лазаревское" Тульской области на момент заболевания поголовье свиней составляло более 57 тыс.

Среди диких кабанов в 2013 году было зарегистрировано 32 инфицированных объекта в 10 субъектах России. В ходе заседания было отмечено, что зарегистрированные в 2013 году среди домашних свиней очаги АЧС, а также инфицированные объекты до конца года были ликвидированы.

Участники заседания также обсудили реализацию мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов. Минсельхозу было поручено до конца III квартала реализовать все мероприятия, срок выполнения по которым истек.

На встрече также обсуждался вопрос введения единой электронной системы для отслеживания перемещения поднадзорных товаров и оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде в странах Таможенного союза.

Загрузка...