Россия не испытает сложностей в случае прекращения поставок сельхозтоваров из Украины

Минсельхоз уверен, что их можно компенсировать

Федоров заверил, что России не следует опасаться прекращения поставок украинских продуктов
Федоров заверил, что России не следует опасаться прекращения поставок украинских продуктов

Россия сможет компенсировать возможную остановку поступления продовольственных товаров из Украины в условиях массовых волнений в стране, которые начали оказывать влияние на экономические процессы, за счет импорта из других государств. Такую позицию, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, обозначил журналистам в кулуарах съезда фермеров министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Угроза остановки ввоза с Украины в Россию есть и "теоретическая, и практическая", считает министр. "Пока практических остановок и задержек, заметных для нашего двустороннего товарооборота в аграрном секторе, мы не наблюдаем. Если будут потери для нашего потребителя, мы это компенсируем за счет поставщиков из других стран", — отметил Федоров.

Он уверен, что многие страны "стоят в очередь на российский рынок, так как он очень привлекательный, несмотря на все сложности, невысокую покупательскую способность населения".

Однако при этом российские потребители не почувствуют сокращения импорта товаров с Украины. "Никаких задержек с поступлением продовольственных товаров на рынок не будет, время для компенсации рынка, который обеспечивается украинскими товарами, в случае остановки ввоза, не потребуется", — заверил Федоров.

Он уверен, что в России достаточно имеющихся запасов продовольствия.

Загрузка...