Россия и Индия согласовали позиции по политике Евросоюза в отношении АЧС

Страны увидели "двойные стандарты" в подходе к регионализации очагов чумы

Индийские специалисты назвали "облегченными" подходы Брюсселя к регионализации очагов заболевания
Индийские специалисты назвали "облегченными" подходы Брюсселя к регионализации очагов заболевания

Индийские специалисты видят "двойные стандарты" в действиях Евросоюза по АЧС и разделяют озабоченность своих российских коллег по поводу "облегченных" подходов ЕС к регионализации очагов заболевания, которые могли стать причиной его распространения в Польше, следует из сообщения Россельхознадзора.

В четверг в Дели начальник управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Россельхознадзора Василий Лавровский провел консультации с представителями Агентства по развитию экспорта продовольствия Минторгпрома Индии и Экспортного инспекционного совета страны.

"Участники консультаций отметили, что некоторые их торговые партнеры, в частности ЕС, зачастую прибегают к практике двойных стандартов, когда речь заходит о выделении безопасных в эпизоотическом отношении зон на своей территории и на территории их торговых партнеров", — говорится в сообщении ветслужбы России. Как сообщила индийская сторона, всякий раз, когда заболевание встречается на территории ЕС — это "незначительные упущения", когда же очаги заболевания обнаруживаются на территории третьих стран, карантинные запреты распространяются на всю их территорию.

"Это ярко проявилось в случае выявления на территории Литвы опаснейшего заболевания животных — африканской чумы свиней (АЧС) в дикой популяции", — отмечается в сообщении. По мнению Россельхознадзора, из-за "облегченных" подходов к регионализации очагов заболевания европейские специалисты упустили время, и новая вспышка болезни проявилась уже в Польше. Не исключено, что это произошло из-за свободного перемещения свиноводческой продукции из районов Литвы, которые считались "безопасными".

При этом предупреждения и подходы России, выработанные тяжелым опытом борьбы с заболеванием, отвергались под настойчивые требования возобновить торговлю в полном объеме, напоминает .

Индийская сторона пообещала поддержать позицию России на разных экспертных площадках, говорится в сообщении.

Загрузка...