Глава Россельхознадзора озабочен фитосанитарным контролем в Украине

Россия может ограничить поставки продукции повышенного риска

РСХН: "Условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение"
РСХН: "Условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение"

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключает, что Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки продукции повышенного риска с Украины, так как не исключает снижения уровня контроля его безопасности.

"Мы с белорусским коллегой очень озабочены ситуацией, складывающейся на Украине, и не исключаем, что можем ввести ограничения на ввоз продукции высокого ветеринарного и фитосанитарного риска из этой страны", — сообщил Данкверт "Интерфаксу" по итогам встречи с главой ветслужбы Белоруссии Юрием Пивоварчиком в Брянске и телефонных переговоров с замминистра аграрной политики Украины Иваном Бисюком.

Ограничения также могут коснуться и транзитных перевозок, добавил он.

По его словам, условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности. Особенно в связи с тем, что в стране зарегистрированы случаи африканской чумы свиней (АЧС).

Как отметил Данкверт, в ветеринарии и фитосанитарии сотрудничество во многом строится на доверии служб. "И если условия работы украинской службы в ближайшее время не улучшатся и более того — будет смена ее руководства, то это будет иметь определенные последствия для выстроенных в течение последних лет деловых отношений, — сказал он. — Они не всегда были безоблачными, но украинские коллеги старались работать так, чтобы торговля между нашими странами развивалась".

Данкверт заявил, что виды продукции, на поставки которой могут быть введены ограничения, определит мониторинг. "Наличие АЧС в стране не внушает оптимизма", — сказал он.

Говоря о встрече с Пивоварчиком, он сообщил, что они договорились проводить совместный мониторинг эпизоотического состояния на приграничных территориях — в Брянской и Гомельской областях.

Загрузка...