Россия не пострадает от прекращения импорта свинины из Украины

Бразилия и Канада уже поставляют продукцию, Китай — на очереди

РСХН уверен, что чума опаснее нехватки продукции украинского свиноводства
РСХН уверен, что чума опаснее нехватки продукции украинского свиноводства

Россия сильно не пострадает от прекращения поставок украинских свиней и свинины на фоне распространения африканской чумы (АЧС), сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Нам ничего не грозит. Мы получаем свинину из разных стран мира. Недавно предложение увеличить поставки, причем существенно, выразила Бразилия. Недавно к нам обратился с просьбой проведения инспекций Китай, но мы должны сначала проверить. Бразильцы и канадцы уже поставляют", — пояснил Алексеенко.

При этом он отметил, что возобновление сертификации будет зависеть только от обстановки на Украине. "Они должны будут сообщить, когда будут готовы к проведению регионализации, то есть к поставкам продукции с территории, свободной от АЧС", — пояснил он.

Ранее сообщал о том, что российские и белорусские эксперты пока не могут провести регионализацию поставок продукции из Украины в связи с АЧС из-за невозможности обеспечить безопасность специалистов на территории сопредельного государства.

Загрузка...