Россельхознадзор хочет провести ветинспекцию в Украине на предмет ситуации с АЧС

Однако ситуация в соседней стране не располагает к проверкам

Отправка российских специалистов находится под вопросом из-за отсутствия гарантий безопасности
Отправка российских специалистов находится под вопросом из-за отсутствия гарантий безопасности

Российские ветеринарные специалисты отправятся на Украину, чтобы оценить санитарную ситуацию с африканской чумой свиней (АЧС) в стране, сообщил агентству "Прайм" начальник управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Росельхознадзора Василий Лавровский.

"Ветспециалисты из Ростовской области встретятся с руководством надзорной служб Украины по вопросам мер отслеживания АЧС. Договоренность встретиться имеется", — сказал он.

Ранее вспышка АЧС была зарегистрирована в Луганской области Украины, был введен карантин. с 17 января запретил ввоз в Россию свинины из Луганской области.

По словам Лавровского, Ростовская область к источнику АЧС находится ближе всего, поэтому отправляет ветработников из этого региона. "Они ближе, это удобнее, чем послать из других областей. К тому же они тоже имеют опыт работы по этому заболеванию", — отметил он.

При этом 25 февраля глава ведомства Сергей Данкверт отмечал, что отправка специалистов на Украину невозможна, поскольку нет уверенности в том, что им будет обеспечена безопасность.

Загрузка...