Импорт молочных продуктов из Белоруссии снова вырастет

Одобрен прогнозный баланс Союзного государства

Прогнозный "молочный" баланс на 2013 год белорусская сторона не выполнила
Прогнозный "молочный" баланс на 2013 год белорусская сторона не выполнила

В среду 26 февраля в Министерстве сельского хозяйства состоялось совместное заседание коллегии Минсельхозпрода Белоруссии и коллегии Минсельхоза России, на котором был одобрен прогнозный баланс Союзного государства между Россией и Белоруссией. Об этом говорится в официальном сообщении "".

В проекте баланса на 2014 год вновь предполагается увеличение объема поставок сухого молока и сыров со стороны Белоруссии.

Рост импорта из Белоруссии уже нанес по российским предприятиям серьезный удар и стал одной из главных причин, по которой они сократили объемы производства сухих молочных продуктов на 8,7%, а сыров и сырных продуктов — на 4,3%.

Прогнозный баланс на 2013 год не был выполнен белорусской стороной: в прошлом году было поставлено почти на 800 тыс. тонн (+18%) больше заявленных в балансе объемов молочных продуктов в пересчете на молоко. По итогам года было ввезено на 89 тыс. тонн (в 4,2 раза больше) больше молочной сыворотки, на 28 тыс. тонн (+44%) — сухого обезжиренного молока, на 12 тыс. тонн (+43%) — сухого цельного молока, на 7 тыс. тонн (+6%) — сыров. Кроме того, белорусская сторона в одностороннем порядке изменила коэффициенты пересчета объемов молочной продукции на молоко в сторону их уменьшения, что должно согласовываться со всеми сторонами.

Ассоциация "" обратилась в с просьбой учесть интересы российского бизнеса при подписании документа. Однако данное мнение при подготовке документа не было учтено. Объемы были снижены только по импорту сливочного масла.

Загрузка...