Россельхознадзор не пустил в Россию партию говядины с Украины

На мясе не читаются оттиски ветеринарных клейм

Груз из Сумской, Донецкой и Винницкой областей направлялся транзитом в Туркменистан
Груз из Сумской, Донецкой и Винницкой областей направлялся транзитом в Туркменистан

не пустил в Россию 20 тонн говядины из Украины, поскольку на мясе не читаются оттиски ветеринарных клейм. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.
20 тонн говядины в полутушах из Сумской, Донецкой и Винницкой областей Украины были отправлены киевской фирмой в адрес предпринимателя из Туркменистана. Груз пришлось вернуть отправителю из-за отсутствия гарантий безопасности экспортируемой продукции.

Ветеринарные инспекторы сочли, что на тушах не читаются оттиски ветеринарных клейм, а в сопроводительных документах не подтверждается факт проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции, подчеркивается в сообщении.

Накануне стало известно о том, что на пропускном пункте на Киевском вокзале в Москве усилил контроль по недопущению ввоза контрабандного мяса проводниками поездов с Украины. Это связано с тем, что в течение 2013 года у проводников поездов, прибывающих на Киевский вокзал, было изъято 6 тыс. тонн свинины и говядины неизвестного происхождения из Украины и Молдавии.

"Сейчас у нас сложная ситуация по африканской чуме свиней, поэтому доступ свинины и продукции свиноводства из Украины ограничен", подчеркнули в ведомстве.

Контрабандная продукция изымается и отправляется на утилизацию, так как не имеет признаков маркировки и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Пункт пропуска "Москва-Киевская" введен в эксплуатацию в 2013 году. Ранее ветеринарно-санитарный контроль в столице осуществлялся в трех пунктах пропуска на границе России в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Загрузка...