Сахар с начала года подорожал на 23%

Это стало самым резким повышением за 10 лет

Дальнейшая траектория оптовых цен на сахар будет зависеть от курса рубля
Дальнейшая траектория оптовых цен на сахар будет зависеть от курса рубля

Оптовые цены на сахар начали расти с начала года: в начале января они стартовали с 22 рублей за 1 кг, а ко вчерашнему дню заводы Краснодарского края продавали уже по 27 рублей (+22,7%). Самый значительный скачок произошел за последние две недели: с 25 до 27 рублей (+8%), сообщают «Ведомости».

Вчерашняя цена не абсолютный ценовой рекорд, говорит ведущий эксперт Евгений Иванов (с конца 2009 года и до начала 2011 года из-за кризиса и засухи они достигали 39 руб/кг), но такой скачок — самый существенный с 2004 года.

Сошлись сразу несколько факторов и теперь цены на сахар, несколько последних лет отстававшие от общей промышленной инфляции, теперь частично компенсируют стабильность прежних лет, объясняет Иванов. Сезон переработки отечественной сахарной свеклы практически завершен: сейчас на ней работают только два из 71 завода. Начался сезон переработки импортного сырца. И тут сыграло роль резкое ослабление курса рубля: к нему привязана не только себестоимость сырца, но и цены на семена свеклы, технику, оборудование, средства химзащиты, нефтепродукты.

"Дальнейшую траекторию оптовых отпускных цен прогнозировать сложно — все будет зависеть от курса рубля", — говорит представитель "" Сергей Трибунский.

На бирже сырец прибавил меньше: в Лондоне цена с 1 января выросла на 6% — с 452,1 доллара до 481 доллара за 1 т.

Загрузка...