Россельхознадзор разрешил возобновить поставки свинины из Бразилии

Возможности открылись пока лишь для единственного предприятия

Вопрос поставок с других бразильских предприятий также рассматривается
Вопрос поставок с других бразильских предприятий также рассматривается

снял временные ограничения на поставки свинины в Россию с одного из предприятий Бразилии, свидетельствует сообщение российского ведомства.

Импорт свинины из Бразилии был ограничен с декабря 2012 года из-за наличия в производимом мясе запрещенного стимулятора рактопамина. Аналогичные меры были приняты также в отношении предприятий из Мексики, Канады, США. Рактопамин используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза.

Ограничение снято в отношении компании BRA S.A.

Снятие ограничений было проведено на основе гарантий, предоставленных министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, а также учитывая результаты проведенного служебного расследования и устранения недостатков, выявленных после введения Россельхознадзором ограничений.

Ограничения были введены в связи с выявлением в продукции предприятия мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. "Вопрос поставок свинины с других предприятий Бразилии на рынок РФ также сейчас рассматривается. Это предприятия, которые гарантируют отсутствие рактопамина в своей продукции. Их точное число и сроки назвать пока не могу", — сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ранее российское ведомство отмечало, что может восстановить поставки свинины из Бразилии в марте текущего года.

Загрузка...