Нидерланды не отказались от намерения вернуть свой картофель на российский рынок

Представители РСХН выехали для проведения лабораторной экспертизы

Ограничения на ввоз в Россию картофеля из Европы были введены 1 июля 2013 года
Ограничения на ввоз в Россию картофеля из Европы были введены 1 июля 2013 года

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с 26 февраля по 2 марта 2014 года состоялся выезд специалистов Россельхознадзора (РСХН) в Нидерланды. Цель визита — проведение контроля объема семенного картофеля, заявленного для экспорта в пределы Российской Федерации в соответствии с информацией, поступившей из Национальной организации по карантину и защите растений Нидерландов (по состоянию на 25 февраля 2014 года).

В официальном сообщении ведомства говорится, что решение о возможности ввоза указанного объема картофеля будет принято по результатам окончания лабораторной экспертизы.

Напомним, ограничения на ввоз в Россию картофеля из Европы были введены 1 июля 2013 года из-за обнаружения в нем подвида опасного вредителя — золотистой нематоды. Основными поставщиками семенного картофеля в Россию выступали Нидерланды, Германия, Финляндия, Великобритания и Польша. В 2012 году из ЕС в Россию была ввезена 21 тыс. тонн семенного картофеля, из них 11 тыс. тонн — из Нидерландов. В целом в Россию ежегодно ввозится около 400-600 тыс. тонн импортного пищевого и семенного картофеля. Внутреннее производство составляет 29 млн тонн, емкость рынка оценивается в 8 млрд рублей в год.

Загрузка...