РСХН выявил бурую гниль в картофеле из Египта

Негодной признана партия в 224 т

Далеко не весь египетский картофель может ввозиться в Россию
Далеко не весь египетский картофель может ввозиться в Россию

За прошедшую неделю в порту Новороссийска специалисты Управления Россельхознадзора (РСХН) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея досмотрели свыше 9 тыс. т продовольственного картофеля из Египта. В одной из партий весом 224 т был выявлен возбудитель бурой гнили картофеля. Зараженный груз был запрещен к ввозу на территорию России. В 2014 году это второй случай выявления специалистами Управления Россельхознадзора данного заболевания в египетском картофеле, отмечается в официальном сообщении ведомства.

В сообщении РСХН особо отмечается, что поставки картофеля из Египта в Россию осуществляются экспортерами, уполномоченными правительством этой страны. Импортируемый продукт должен быть произведен в зонах, свободных от возбудителя бурой гнили.

Напомним, в мае 2013 года РСХН ввел временные ограничения на поставки египетского картофеля из 11 зон этой страны. Мера была вызвана систематическим выявлением в поступающей продукции карантинного для России объекта — возбудителя бурой бактериальной гнили и цитостообразующих нематод. Позднее ограничения были отменены.

Загрузка...