Пшеница подорожала во вторник на 1,9%, кукуруза — на 2,9%

Причина роста цен — "украинский" вопрос

Севастополь является одним из важнейших портов, обслуживающих отгрузки всей причерноморской пшеницы
Севастополь является одним из важнейших портов, обслуживающих отгрузки всей причерноморской пшеницы

Рынок зерна во вторник продолжил рост: майский фьючерс на поставку пшеницы прибавил 12 центов или 1,9%, фьючерс на кукурузу с поставкой в мае вырос на 3,75 цента или 2,92%, свидетельствуют данные Чикагской биржи.

Аналитики рекомендуют покупать колл-опционы на рынках кукурузы и пшеницы, считая, что при сложившейся политической ситуации вплоть до ее разрешения разворот рынка маловероятен. "Торговля на зерновых и масличных рынках в условиях политического кризиса является крайне опасной. Факторы производства и потребления, спроса и предложения отходят на второй план, и ценовые тренды не поддаются анализу", — отмечает ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Однако он полагает, что в случае скорого разрешения конфликта, цены могут значительно скорректироваться. По его прогнозу, по мере приближения цены кукурузы к уровням 4,9 доллара и 5 долларов за бушель фермеры начнут активно продавать запасы и хеджировать новый урожай, что будет препятствовать дальнейшему росту цен.

"Несмотря на то, что рост цен на кукурузу во многом оправдан ростом спроса и хорошими показателями по экспорту, последние 15-20 центов — это премия за риск, связанная с обстановкой в Украине. Если ситуация разрешится, цены отреагируют снижением. Хотя сезонно в этот период наблюдается рост, который продлится до конца марта", — считает Неустроев.

"Это мощный бычий фактор, и, к сожалению, политический. Украина за последние годы стала важным игроком на рынке кукурузы и пшеницы, плюс ко всему Севастополь является одним из главнейших портов, обслуживающих отгрузки всей причерноморской пшеницы. Логичной стала озабоченность мирового сообщества касательно самой Украины, ее производства, экспорта, логистики", — говорит аналитик Intellectual Capital Роман Айбятов.

Загрузка...