В РСХН разочарованы мероприятиями властей Смоленщины по борьбе с АЧС

Итоги исследования дикой фауны региона признаны неудовлетворительными

В Смоленской области насчитывается более 19 тыс. особей дикого кабана
В Смоленской области насчитывается более 19 тыс. особей дикого кабана

Дикая фауна Смоленской области остается стабильно неблагополучной по африканской чуме свиней (АЧС), отмечается в официальном сообщении Россельхознадзора (РСХН). Вспышки опасной болезни регистрируются здесь регулярно.

Многие очаги выявлены в ходе отстрелов диких кабанов при мониторинге эпизоотической ситуации. В 2013 году проведено 1977 подобных исследований. С момента начала распространения инфекции установлено 70 случаев заболевания.

Высокие темпы заражения территории обусловлены сохраняющейся значительной численностью дикого кабана и его активной миграцией, констатируют специалисты РСХН.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, в большинстве охотничьих хозяйств, угодьях общего пользования, а также в особо охраняемых природных территориях регионального значения не проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия по защите охотничьих ресурсов от болезней.

При регистрации очагов ограничения накладываются не на охотничье хозяйство в целом, а на локальные участки местности, границы которых устанавливаются по надуманным основаниям, сделали вывод в РСХН. Эта практика способствует дальнейшему распространению вируса на территории области вместе с охотничьими трофеями, на одежде, амуниции охотников и автомобильном транспорте.

В 2014 мониторинг дикой фауны будет продолжен. Запланировано проведение 6 тыс. исследований на АЧС.

По данным Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания в регионе насчитывается более 19 тыс. особей дикого кабана.

Загрузка...